Влюбленным не смотреть: психологи назвали самый вредный фильм для пар


По мнению экспертов, идеальных отношений между мужчиной и женщиной не бывает. А фильм "Дневник памяти" как раз показывает именно такие нереальные отношения.

Психологи назвали фильм, который категорически не нужно смотреть тем, кто хочет быть счастливым в отношениях. Специалисты проанализировали самые популярные кинокартины "нулевых" и назвали ленту, которая наиболее вредит построению крепкого союза. Ею оказалась мелодрама Ника Кассаветиса "Дневник памяти" с Райаном Гослингом и Рейчел Адамс.

По мнению психологов, этот фильм показывает идеальные отношения, которых в реальности не существует. Зрители - в особенности, влюбленные пары, - начинают сравнивать то, что происходит на экране, со своей жизнью, и понимают, что их отношения явно проигрывают, даже если они, по сути, вполне гармоничные.

Как отмечает психотерапевт Герприт Сингх, если воспринимать отношения героев "Дневника памяти" как норму и образец, то в реальность наверняка разочарует.

"Ной восстанавливает дом для Эли, пишет ей письма без ответа и они умирают, держась за руки. Разговор об идеализированной любви. И если вы уверуете в это, вы начинаете думать: я не должен соглашаться на меньшее. Но большинство среднестатистических пар совсем не такие, как герои фильма. Мы  -  люди, и нам всем свойственно ошибаться", - объяснил он.

Но есть, по словам специалистов, и фильм, который влюбленным было бы полезно посмотреть - это "Звездные войны: Эпизод 3. Месть ситхов". Казалось бы, картина отнюдь не романтичная, но в ней отношения пары выглядят как раз наиболее реалистично. Речь идет об Энакине и его жене Падме Амидале.

"Отношения должны быть основаны на коммуникации, общих ценностях и уважении, - пояснил Сингх. - А молодой джедай не смог выстроить эффективную линию общения со своей женой. Они не слышали друг друга, и это привело к трагедии".

По мнению ученого, такой реалистичный вариант любви и отношений, как в фильме Джорджа Лукаса, помогает зрителю провести параллели со своей собственной жизнью и, в принципе, остаться довольным.


Читайте также:

Загрузка...

В Pantone определили главные цвета осени 2017 года

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Популярное сегодня
23-10-2017, 11:03
Виктор Сухоруков ответил на обвинения в алкоголизме
22-10-2017, 02:00
Хит Леджер заставлял Кристиана Бейла бить его
21-10-2017, 03:10
Найдена еще одна возможная причина смерти Марьянова
20-10-2017, 14:44
50-летняя Николь Кидман восхитила красотой в платье от Versace
19-10-2017, 22:10
Актер из фильма "Табор уходит в небо" попал в реанимацию